CONSEJO DIRECTIVO 2017-2019


CONSEJO DIRECTIVO 2017-2019 :

Dr. Nelson R. Rodríguez Huerta
Presidente

Dr. Miguel Francisco Herrera Hernández
Vicepresidente

Dr. Eduardo J. Jaramillo de la Torre
Tesorero

Dr. Martín E. Rojano Rodríguez
Pro Tesorero

Dr. Miguel Angel Dorantes Lagos
Primer Secretario

Dr. José Francisco Campos Pérez
Suplente

Dr. Carlos Zerrweck López
Segundo Secretario

Dr. Luis Eduardo Meza Sevilla
Suplente

COMITÉ CIENTÍFICO:
  • Coordinador:
  • Dr. Juan Pablo Pantoja Millán
  • Integrantes:
  • Dr. José Rodríguez Villareal
  • Dr. Armando Joya García
  • Dr. Germán López Guillén
  • Dra. Sugey Romero Loera
  • Dr. Sergio Verboonen Sotelo
  • Dr. Narcizo León Quintero
  • Dr. Fernando Aceves Miramontes
  • Dr. Jesús Leonardo Arguelles Sarmiento
  • Dr. Stefano Sereno Trabaldo
  • Dr. David Ampudia
  • Dr. Gilberto Romero Lozano
  • Dr. Israel González González
COMITÉ DE CERTIFICACIÓN PROFESIONAL Y ACREDITACIÓN DE PROGRAMAS DE CIRUGÍA BARIÁTRICA
  • Coordinador:
  • Dr. Noé Núñez Jaso
  • Integrantes:
  • Dr. Miguel A. Dorantes Lagos
  • Dra. Martha Patricia Sánchez
  • Dr. Antonio García Ruíz
  • Dr. Arturo Meneses Cervantes
  • Dr. Felipe Joaquín Cantú Garza
  • Dr. Manuel García Garza
  • Dr. Eduardo García flores
  • Dr. Federico Armando Castillo González
  • Dr. Juan Antonio López Corvalá
  • Dr. Pablo Gerardo Zorrilla Blanco
  • Dr. Jesús Montoya Ramírez
  • Dr. Francisco Javier Haro
COMITÉ DE EDUCACIÓN MÉDICA:
  • Coordinador:
  • Dr. Miguel Herrera
  • Integrantes:
  • Dr. Carlos Zerrweck López
  • Dr. José Francisco Campos Pérez
  • Dra. Martha Patricia Sánchez Muñoz
  • Dr. Fernando Cerón Rodríguez
  • Dr. Arturo Rodríguez
  • Dr. Jesús Montoya Ramírez
  • Dr. Juan Pablo Pantoja Millán
  • Dr. Juan Antonio López Corvalá
  • Dr. Martin Edgardo Rojano Rodríguez
  • Dr. Eduardo Homero Coronado
  • Dr. Jorge Enrique Ramírez Velázquez
COMITÉ DE DIFUSIÓN:
  • Coordinador:
  • Dr. Jesús Ruíz Solórzano
  • Integrantes:
  • Dr. Hernán Fraga
  • Dr. Francisco J. Plascencia Posada
COMITÉ DE ÉTICA, HONOR Y JUSTICIA:
  • Coordinador:
  • Dr. Pablo Zorrilla
  • Integrantes:
  • Dr. Rafael Alvarez Cordero
  • Dr. Luis Alberto Harp Iturribarria
  • Dr. Gustavo E. Theurel Vincent
COMITÉ DE CIENCIAS AFINES
  • Coordinador:
  • Dra. Liza Maria Pompa
  • Integrantes:
  • Dra. Carmen Calleja Enriquez
  • Dr. José Luis Rodríguez
  • LN. Paulina García de Alba
  • L.N. Paola González Ibarra
  • LP. Marisa Rico
  • LP. Verónica Pratti Budrovich
COMITÉ DE SOCIEDADES AFINES:
  • Coordinador:
  • Dr. Fernando Cerón Rodríguez
  • Integrantes:
  • Dr. Sergio Verboonen Sotelo
  • Dr. Hector Pérez Corzo
COMITÉ DE CIRUGÍA EXTRAMUROS
  • Coordinador:
  • Dr. Ángel Guillén Castañeda
  • Integrantes:
  • Dr. Sebastián Moreno
  • Dra. Itzel Fernández
  • Dr. Juan Carlos Ramírez Amaral
COMITÉ DE CIRUJANOS JÓVENES:
  • Coordinador:
  • Dr. David Ampudia
  • Integrantes:
  • Dr. Miguel Alejandro Miranda de León
  • Dr. Antonio Rodríguez Esquerra
COMITÉ DE ADMISIÓN CREDENCIALIZACIÓN:
  • Coordinador:
  • Jesús Núñez Hernandez
  • Integrantes:
  • Dra. Mayte Wimber Arellano
  • Dr. Jeronimo Monterubio
  • Dr. Rodrigo Israel Rivera Islas
CONSEJO CONSULTIVO:
  • Coordinador:
  • Dr. Juan Francisco Arellano Ramos
  • Integrantes:
  • Dr. Jorge Lazo de la Vega
  • Dr. Juan Antonio López Corvalá
  • Dr. Luis Alberto Harp Iturribarria
  • Dr. Gilberto Ungson Beltrán
  • Dra. Teresita de Jesús Lúa Rodríguez
  • Dr. Roberto Rumbaut Díaz
  • Dr. Ariel Ortíz Lagardere
  • Dr. Gustavo E. Theurel Vincent
  • Dr. Javier Benitez Beltrán
  • Dr. Fernando Cerón
  • Dr. Pablo Gerardo Zorrilla Blanco
  • Dr. Rafael Alvarez Cordero